Новости
Шахматная олимпиада 2024: Узбекистан побеждает Сербию, впереди - Индия
Алина Кашлинская приносит победу сборной Польши. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Сборная Индии победила Иран со счетом 3.5-0.5 и продолжает лидировать на 45-й Шахматной олимпиаде с результатом 16/16, не проиграв ни одной партии из 32.

В девятом туре наступит момент истины: Индия встречается со сборной Узбекистана.  Узбекские шахматисты победили своих сербских коллег благодаря выигрышу Нодирбека Абдусатторова у Александра Предке на первой доске.

На 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин, как и в 2022 году, сборная Польши нанесла поражение Индии. Теперь у сборных Индии, Польши и Казахстана по 14 командных очков.

Девятый тур Шахматной олимпиады 2024 начнется в пятницу 20 сентября с 16:00 МСК.

Открытая олимпиада: Индия и Узбекистан готовятся к главному матчу

Сборная Индии продолжает лидировать без потери очков с результатом 16/16 после победы над Ираном 3,5-0,5. Иранские шахматисты явно настраивались на полнокровную борьбу, но здесь и сейчас их противники были намного сильнее.

Олимпиада 2024. Результаты восьмого тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

Арджун Эригайси добился победы первым - в партии с Бардией Данешваром на третьей доске. После  20.Сe3? его пешка "f" рванула вперед как бульдозер.

Арджун одержал седьмую победу в восьми партиях, и его динамический рейтинг поднялся до 2792 Эло. Собирается ли он стать 15-м шахматистом в истории этой игры, чей рейтинг пересечет отметку 2800 Эло? Арджун дипломатично ответил в интервью, что думает только о победе своей команды.

Арджун Эригайси. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На первой доске Пархам Магсудлу получил худшую позицию белыми в защите Тарраша. Интересно, что этот вариант встретился в недавней партии Владимира Крамника на Chess.com, где 14-й чемпион мира действовал точнее. Магсудлу отдал фигуру за три пешки и почти уравнял, но после зевка 29.Кc4?? проиграл  Гукешу Доммараджу партию и матч.

Рамешбабу Праггнанандха сделал ничью с Амином Табатабаи в худшем ладейном окончании. Наконец, на четвертой доске Видит Гуджрати победил МГ Пуйя Идани  в атаке Созина.

Видит тоже выиграл. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Шахматисты Узбекистана получили в матче с Сербией большой перевес на первой и второй досках, но Алексею Саране удалось спастись в окончании с разноцветными слонами.

На первой доске Предке неортодоксально разыграл дебют белыми. Пока легкие фигуры оставались на начальных позициях, его ладья прошла по маршруту h1-h3-b3-e3, но последний шаг в этой прогулке оказался решающей ошибкой.

Позиционный и материальный (лишняя пешка) перевес Абдусатторова мог сравниться только с его же перевесом по времени: час против 10 минут до конца партии. В критический момент Предке, как и Сарана, проявил чудеса изворотливости и получил равное ладейное окончание, но гроссмейстер из Узбекистана продолжал ставить проблемы и выиграл партию во второй раз.

Нодирбек Абдусатторов против Александра Предке. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Кстати, Гукеш и Абдусатторов - главные претенденты на золото в индивидуальном зачете на первой доске. Магнус Карлсен,  победивший в этом туре Ле Куанг Льема, - всего лишь третий.

Перформансы на первой доске (после 8 туров)

10 Ян-Кшиштоф Дуда 2732 Польша 2753 7

На второй доске лидирует турецкий вундеркинд Эдиз Гюрель, на третьей - Арджун, и на четвертой - Левон Аронян

Аронян снова играл в динамичном стиле, победил Максима Лаграда и принес сборной США победу над Францией со счетом 2.5-1.5. Он так ответил на вопрос о своих зевках в первых турах: "Играть плохо и спастись иногда лучше, чем все время играть хорошо", - имея в виду, что риск и неожиданные победы помогают поднять настроение.

Левон Аронян выкладывается на 100%. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Аронян полностью окупает вложения Рекса Синкфилда, главного спонсора сборной США, но шахматисты Армении, с которыми Аронян трижды становился олимпийским чемпионом, серебряные призеры прошлой Олимпиады (уже без Ароняна), уступили "хозяевам площадки", сборной Венгрии, с минимальным счетом 2.5-1.5. Армения отстает от лидеров уже на четыре очка.

Постарался Бенджамин Гледура, победивший  Роберта Оганесяна на четвертой доске. Венгерский шахматист на 13-м ходу взял пешку и пресек все попытки противника получить за нее контригру.

Благодаря Гледуре Венгрия все еще рассчитывает на медали. Фотография Марка Лившица/FIDE.

В составе сборной Китая снова не было Дин Лижэня, но она все равно победила Румынию по своему рецепту: три ничьи и один выигранный ладейный эндшпиль. Юй Янъи дожал Кирилла Шевченко.

Юй Янъи принес сборной Китая победу в восьмом туре. Фотография Марка Лившица/FIDE.

На прошлой Олимпиаде сборные Индии и Узбекистана встречались в 10-м туре. У Гукеша был решающий перевес, он мог набрать 9.5/10 и принести Индии победу, но Абдусатторов нашел контригру, победил, сравнял счет матча, и Узбекистан сохранил лидерство.

На этот раз Узбекистан устраивает только победа в матче. Повторится ли история в этом году, или Индия найдет в себе силы отомстить?

Олимпиада 2024. Пары девятого тура (15 сильнейших)

Женская олимпиада: Польша останавливает Индию

В 2022 году на олимпиаде в Ченнаи сборная Индии тоже стартовала 14/14, но в восьмом туре сделала ничью с Украиной, а в девятом проиграла Польше и в итоге заняла только третье место.

Чемпионка мира Нона Гаприндашвили делает первый ход за Кашлинскую в партии против Харики. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Женская олимпиада 2024. Результаты восьмого тура (15 сильнейших)

15 39 Перу 1,5 : 2,5 Сербия 19

На этот раз она потерпела поражение от Польши туром ранее. Все партии затянулись надолго и решались в сложных окончаниях. МГ Моника Сочко победила МГ Вайшали Рамешбабу, ММ Алина Кашлинская - МГ Харику Дронавалли, но ММ Дивья Дешмух отыграла одно очко в партии с ММ Александрой Мальцевской.

На четвертой доске у ММ Вантики Агравал был решающий перевес, но она зевнул ЖММ Алисии Сливицькой свой главный козырь - проходную "a", - и Сливицька добилась ничьей.

Александра Мальцевская терпит поражение, но ее команда побеждает. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Казахстан победил Францию в матче, который мог завершиться совершенно иначе. На третьей доске у ММ Полины Гишар был решающий перевес, лишняя пешка при более активных фигурах, но когда у шахматисток осталось меньше минуты до контрольного хода, ЖММ Алуа Нурман нашла 35.e4, и позиция обострилась до предела.

Сборная Франции почти выиграла матч, где она потерпела поражение. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В девятом туре сборная Польши сыграет с Казахстаном, а Индии - с США, еще одной командой, побеждавшей индийских шахматисток в 2022 году.

Женская олимпиада 2024. Пары девятого тура (15 сильнейших)

1 10 Казахстан 14 : 14 Польша 3
2 27 Канада 11 : 11 Венгрия 14
3 7 США 13 : 14 Индия 1
4 5 Украина 13 : 13 Армения 11
5 13 Франция 12 : 12 Грузия 2
6 4 Китай 12 : 12 Турция 16
7 8 Германия 12 : 12 Англия 15
8 17 Нидерланды 12 : 12 Испания 9